Навигация: Минск Новости Минска На открытии 3-й линии метро в Минске Лукашенко подарили именной проездной
На открытии 3-й линии метро в Минске Лукашенко подарили именной проездной

6 ноября в Минске состоялась торжественная церемония по открытию третьей, Зеленолужской линии Минского метрополитена. Участие в этом событии принял президент Беларуси А. Лукашенко, посетивший станцию «Ковальская Слобода».

Первые пассажиры смогут прокатиться по новой, зеленой ветке 7 ноября начиная с 12:30.

Глава республики проехал в поездах «Штадлер» по всем новым станциям и выразил одобрение их оформлением, эргономичностью и аккуратностью. По словам президента, это «чисто белорусский стиль».

Сотрудники метрополитена вручили А. Лукашенко именной проездной.

Мэр Минска В. Кухарев отметил, что следующий этап работ в столичной подземке — продолжение строительства новых станций по слуцкому направлению, а затем – в сторону мкрн Зеленый Луг.

Глава Беларуси со своей стороны предложил сделать небольшое северной ответвление, чтобы у пассажиров появилась возможность добраться на метро до «умного города», который собираются строить арабские и сербские предприниматели. Также Лукашенко считает, что необходимо продолжить линию метро, причем наземного, в сторону Смолевичей, а также построить четвертую, кольцевую ветку, чтобы появилась возможность разгрузить Минскую кольцевую автодорогу.

Если все планы будут реализованы, то в Минске появятся полноценные транспортно-пересадочные узлы между всеми видами городского и пригородного транспорта.

Не забыл президент напомнить и о необходимости перехода на экологически чистый электротранспорт, чтобы «не травить людей». А для начала следует привести в порядок трамвайные пути, сделать их бесшумными.

Напомним, на ввод в эксплуатацию первых четырех станций Зеленолужской линии Минского метрополитена ушло более пяти лет. Сейчас ведутся работы по строительству станций «Аэродромная», «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец», а всего их будет 14 (из Курасовщины через центр города в Зеленый Луг).

06.11.2020