Навигация: Минск Новости Минска Как изменится работа наземного транспорта в Минске после запуска 3-й линии метро
Как изменится работа наземного транспорта в Минске после запуска 3-й линии метро

В конце октября - начале ноября в Минске планируется запуск третьей линии метрополитена. Как в связи с этим будет скорректирована  работа наземного общественного транспорта, рассказал глава отдела организации пассажирских перевозок предприятия «Столичный транспорт и связь» А. Каптюх.

Крупных изменений, по словам руководителя, в городе не произойдет. В любом случае решение о переориентировании пассажиропотоков примут только после того, как новая ветка метро будет введена в эксплуатацию.

Пока однозначно можно говорить только о том, что движение троллейбусов и автобусов на участке от улицы Немиги до Бобруйской по улице Мясникова будет организовано через кольцо на площади Богушевича. С большой долей вероятности будет ликвидирован автобусный маршрут № 10, так как схема его движения почти полностью повторяет 1-й пусковой комплекс 3-й линии Минского метрополитена.

Одним из важнейших пунктов оптимизации транспортной инфраструктуры города является обновление автопарка общественного транспорта. В течение последних двух лет на маршруты Минска вышли 370 новых автобусов, 60 электробусов, 70 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода, 10 электропоездов «Штадлер» для метро. Заключены контракты и ожидаются поставки ещё 330 новых автобусов, 9 электробусов и 150 троллейбусов.

Для транспортной связи с новыми жилыми микрорайонами в белорусской столице запущены 8 новых автобусных и 1 троллейбусный маршрут.

Также в Минске отремонтированы 90 (1 040 000 кв. м) из 110 участков проблемных автодорог. Работы на оставшихся участках будут завершены к концу октября.

Что касается стоимости проезда в общественном транспорте Минска, то в ближайшее время он останется прежним, уверил замгендиректора «Минсктранса» В. Тозик. Сейчас пассажиры оплачивают лишь около 45% от реальной стоимости проезда, недостающую сумму транспортным компаниям доплачивает город.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Минска увеличивались в конце прошлого года. Тогда стоимость билета стала дороже на 5 копеек (65 копеек в наземном транспорте и 70 копеек в метро).

21.10.2020