Навигация: Минск Новости Минска Новое покрытие на трамвайной остановке в Минске оказалось небезопасным
Новое покрытие на трамвайной остановке в Минске оказалось небезопасным

Совсем недавно на улице Якуба Коласа в белорусской столице появилась необычная разметка: асфальт на дороге возле трамвайной остановки полностью покрыли желтой краской.

Сделано это было из благих соображений – для того чтобы водители в Минске, заметив необычную, яркую разметку, снижали скорость и пропускали пассажиров, спешивших к трамваю или выходящих из него. На этом участке часто происходили ДТП, в которых пешеходы получали травмы. Последняя авария с участием 9-летнего ребенка случилась 22 сентября.

Действительно, участок трассы около трамвайной остановки на улице Якуба Коласа стал заметным, но совсем небезопасным: желтая краска оказалась настолько скользкой, что пешеходы начали падать, а у автомобильных шин снизился коэффициент сцепления с дорогой и увеличился тормозной путь.

В итоге было приято решение желтую краску снять и придумать другое решение для повышения безопасности пешеходов. Дорожные рабочие уже принялись удалять покрытие, но пока работы не завершены, и участок трассы выглядит как желто-черная зебра.

18.10.2020