Навигация: Минск Новости Минска В маршрутках Минска внедрят сервис «Оплати»
В маршрутках Минска внедрят сервис «Оплати»

Мобильный платежный сервис «Оплати», который работает уже в 13 белорусских городах, вскоре будет внедрен и для оплаты проезда в столичных маршрутках.

Если раньше при помощи QR-кода можно было оплатить проезд только в государственных автобусах и троллейбусах, то теперь ведутся переговоры о возможности установки сканеров и в транспорте, принадлежащем частным перевозчикам.

Инициаторами развития сервиса являются Белинвестбанк и компания LWO. После соглашения с властями Минска представители разработчиков начнут тестирование, установив сканеры в одном или нескольких маршрутных такси. Произойти это может уже к середине июня.

Для водителя маршрутки разработано мобильное приложение с несколькими счетчиками, позволяющими отслеживать количество пассажиров, оплативших проезд при помощи QR-кода за один рейс, в течение всей рабочей смены и на каждой конкретной остановке. Количество пассажиров, оплативших проезд наличными деньгами, водитель сможет заносить в приложение вручную, тем самым ведя точный учет выручки.

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Оплати» для поездки в общественном транспорте по безналичному расчету, нужно скачать приложение, отсканировать QR-код в салоне автобуса (троллейбуса, маршрутного такси) и нажать кнопку «Оплатить».

09.06.2020