Навигация: Минск Новости Минска В «Великом Камне» протестировали беспилотный автобус
В «Великом Камне» протестировали беспилотный автобус

На территории китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», расположенного в 25 км от Минска, глава Миноблисполкома А. Турчин и руководство парка протестировали первый в Беларуси образец автобуса-беспилотника.

Это транспортное средство создано по технологии сингапурских ученых. Беспилотный автобус может передвигаться с максимальной скоростью 40 км/час, однако производители рекомендуют для полной безопасности пассажиров не превышать скоростной режим в 25 км/час.

На одной зарядке автобус-беспилоттник может преодолеть 180 км. Для того чтобы зарядить батарею полностью, потребуется порядка четырех часов.

Новый пассажирский транспорт способен передвигаться как автономно, так и под управлением человека.

Безусловно, массовое появление беспилотников на белорусских дорогах произойдет не завтра, и для начала нужно разработать законодательную базу. С этой целью за испытаниями наблюдали представители ГАИ – именно им предстоит разработать пакет дополнений к ПДД касательно транспорта на автономном ходу.

По словам руководителя Миноблисполкома, во время реконструкции трассы М3 «Минск – Витебск» планируется оборудовать выделенные полосы для движения общественных маршрутов. В будущем эти полосы можно будет использовать для беспилотников.

13.05.2020