Навигация: Минск Новости Минска Третья линия Минского метро: менее двух месяцев до запуска
Третья линия Минского метро: менее двух месяцев до запуска

Мингорисполком в своем телеграмм-канале рассказал, как будут выглядеть новые станции Минского метрополитена.

На станции «Юбилейная площадь», которая свяжется с двумя пешеходными переходами (24- и 45-метровым) со станцией «Фрунзенская», ведутся отделочные работы. Стены уже покрасили в алый цвет, на потолке соорудили подвесные конструкции. Следующий этап – облицовка колонн в бежевом оттенке.

Попасть на станцию «Юбилейная площадь» можно будет только через «Фрунзенскую».

На станции «Площадь Франтишка Богушевича», сооружаемой около Театра музыкальной комедии, вообще не будет лестниц. Чтобы попасть на платформу, пассажиры должны будут воспользоваться эскалаторами, расположенными в подземном переходе. Эти подъемные устройства выпускают в Беларуси – на предприятии в Солигорске.

Стены станции выкрашены в шоколадный цвет, а колонны облицованы молочным тоном. Вентиляционные шахты оформлены скульптурами «Ткацкий станок» и «Книга белорусская», на которых выгравированы цитаты из произведений Франтишка Богушевича.

На станции «Вокзальная» с тематическим декором на тему «Туризм и путешествия» уже установлена скульптура «Древо дорог», теперь предстоит её покраска.

В оформлении этой неглубокой (всего 12 м) станции используются черно-белые тона, вестибюль сияет стеклянными панелями. В настоящее время на «Вокзальной» устанавливают светильники.

Так как на этой станции с наземным вестибюлем ожидается повышенный приток пассажиров из-за близкого расположения к центру Минска и вокзалу, платформу увеличили до 16 м (на других станциях метрополитена этот показатель равен 10 м).

С «Вокзальной» можно будет сделать пересадку на другую ветку метро, а воспользовавшись одной из четырех 50-метровых самодвижущихся бесступенчатых дорожек, попасть на станцию «Площадь Ленина». В обратном направлении установлены три траволатора протяженностью 180 м каждый.

На станции «Ковальская Слобода» – в данный момент конечной третьей ветки – отделочные работы уже завершены. В настоящее время здесь работают художники, занимающиеся оформлением, а также мастера, отлаживающие системы безопасности и видеонаблюдения.

Стены станции выкрашены в темно-коричневый цвет с бронзовым оттенком, а потолок – в светло-песочный колер.

В вестибюле и на потолочном перекрытии над платформой планируется разместить декоративные розетки из кованого металла.

«Ковальская Слобода» станет первой станцией Минского метрополитена с асимметричным оформлением.

Здесь, как и на всей третьей линии, предусмотрены защитные экраны с автоматическими дверьми, позволяющими защитить пассажиров от падения на рельсы. Все восемь дверей смонтированы турецкой компаний Albayrak, их покупка обошлась Минску в 8 800 000 рублей.

Напомним, открытие новых станций Минского метрополитена запланировано на 3 июля текущего года.

11.05.2020