Навигация: Витебск Новости Витебска В Витебске появился третий троллейбус с «гармошкой»
В Витебске появился третий троллейбус с «гармошкой»

С 11 мая сочлененный троллейбус АКСМ-43300D «Витовт Max» на автономном ходу начнет курсировать в Витебске по маршруту №12 «Вокзал — Билево».

Это уже третье в городе подобное транспортное средство. Пассажировместимость автобуса с «гармошкой» равняется 151 человек, а запас хода без контактной сети составляет 15−20 километров.

Первые два сочлененных троллейбуса в Витебске, появившиеся перед Новым годом, окрашены в желтый цвет, а новый, сошедший с конвейера «Белкоммунмаша» только в апреле, – бело-голубой. Сейчас он проходит обкатку по городским улицам.

Габаритные размеры троллейбуса АКСМ-43300D «Витовт Max» составляют 18,75 Х 2,5 Х 2,86 м. Кузов транспортного средства изготовлен из высокопрочных многокомпонентных материалов на основе пластика с армированными наполнителями. Троллейбус с «гармошкой» оборудован электрическим выдвижным пандусом, на остановках он может «приседать» до уровня тротуара для удобства входа и выхода пассажиров. Салон оборудован системой климат-контроля, для обычного проветривания имеются семь фрамуг.

За производительность сочлененного троллейбуса производства завода «Белкоммунмаш» отвечает транзисторная система управления на IGBT-модулях, работающая в паре с асинхронным двигателем переменного тока. Автономный ход обеспечивают литий-железо-фосфатные аккумуляторные батареи.

10.05.2020