Навигация: Витебск Новости Витебска Движение по новой дороге в витебский мкр Билево откроют в августе
Движение по новой дороге в витебский мкр Билево откроют в августе

По словам заместителя генерального директора «Витебскоблсельстроя» А. Шмавгонца, движение общественного, легкового и грузового транспорта по новому участку дороги от проспекта Строителей в Витебске до микрорайона Билево будет открыто в августе текущего года.

Объект планируется сдать в эксплуатацию к ежегодному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi», столицей которых в 2020 году станет город Витебск.

Участок, о котором идет речь, составляет в длину всего 800 м, однако для городской инфраструктуры он крайне важен, так как пока имеется единственная возможность попасть в микрорайон в Билево — по Московскому проспекту. Так как автотрасса всего одна, на ней слишком плотное движение, а в пиковые часы возникают многометровые «пробки».

Новая дорога будет иметь увеличенное количество полос движения, а также специальную дорожку для велосипедистов. Также проспект на данном участке получит оригинальное обрамление подпорных стен, что внесет особую «изюминку» в городской облик, подчеркнул замгендиректора «Витебскоблсельстроя».

Сейчас на месте строительства производится вывоз грунта, выкопанного под железной дорогой. Завершение этого этапа работ запланировано на конец мая. После этого начнется асфальтирование участка. 

Также к фестивалю «Дажынкi» в Витебске планируется ввести в эксплуатацию подземный переход на пересечении улицы Петруся Бровки и проспекта Строителей, мусоросортировочное предприятие, новую школу в микрорайоне Билево и ряд других инфраструктурных объектов.

01.05.2020