Навигация: Брест Новости Бреста Как ловят безбилетников в Бресте
Как ловят безбилетников в Бресте

Непростая ситуация, сложившаяся в мире, не обходит стороной и Беларусь. Какие бы меры не предпринимали (или НЕ предпринимали) власти, остаются группы людей, вынужденные трудиться в эпицентрах массовых скоплений. И это не врачи!

Речь идёт о кондукторах и котроллерах в общественном транспорте. Что же изменилось в их работе в связи с пандемией?

Изо дня в день представители данных профессий по долгу службы сталкиваются с большим количеством народа, и далеко не все из них в масках. Хотя и маски, как говорят члены ВОЗ, не панацея…

Сами кондукторы и контролеры, хоть и имеют элементарные средства эпидемиологической защиты в достаточном количестве (автопарки позаботились), но пользуются ими отнюдь не всегда. Оно и понятно: в масках трудно дышать, а в перчатках потеют руки. Да и в должностной инструкции нет пункта о том, что сотрудник обязан надевать все эти средства защиты. Бейджик и удостоверение иметь должен, а остальное – на свой страх и риск, принудить администрация автопарков в отсутствие соответствующего закона никого не может. О том, что риск в этом случае обоюдный, никто не думает. Так и работают: то ли заражаются, то ли заражают.

Как свидетельствует статистика, число безбилетников в Бресте увеличилось в разы. И все потому, что «зайцы» уверены в безнаказанности: не до них, мол, сейчас властям. А если учесть, что пассажиропоток в общественном транспорте с началом введения ограничительных мер снизился на 40 %, то автопарки скоро начнут работать себе в убыток.

28.04.2020