Навигация: Витебск Новости Витебска В электротранспорт Витебска вернулись компостеры
В электротранспорт Витебска вернулись компостеры

«Витебскоблавтотранс» принял решение о возвращении в городской электротранспорт давно забытых компостеров для «гашения» билетов.

При этом от услуг кондукторов в трамваях и троллейбусах городские власти отказываться не собираются. Кроме того, оплатить проезд можно при помощи так называемого Smart-билета, приобретенного при помощи мобильного приложения «Оплати».

Согласно статистическим данным, выручка стабильно выше на маршрутах, где работают кондукторы. Семь лет назад в Витебске уже пытались вернуть систему компостирования билетов, однако рейсы, на которых установили данные устройства, оказались убыточными. И вот к компостерам пытаются вернуться вновь.

По словам заместителя главы «Витебскоблавтотранса» С. Залесского, альтернативная форма оплаты вводится для того, чтобы ускорить расчет за поездку в общественном транспорте, ведь «погасить» талон намного быстрее, чем купить билет у кондуктора. В итоге было принято решение сочетать различные формы оплаты проезда.

Купить билет для компостирования можно в киосках «Белсоюзпечать» или «Табакерка». По состоянию на апрель 2020 года стоимость талона для проезда в электротранспорте города Витебска при покупке в киоске составляет 60 копеек, при приобретении у водителя – 65 копеек. 

Пассажир обязан воспользоваться валидатором для «гашения» билета и сохранять проездной талон до окончания поездки.

27.04.2020