Навигация: Проезд школьников в общественном транспорте
Проезд школьников в общественном транспорте

Школьники Беларуси имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте при условии предъявления соответствующей справки, выданной образовательным учреждением.

Нужно отметить, что случаи споров между несовершеннолетними пассажирами и представителями транспортного контроля возникают довольно часто.

Важно! Начальство автопарков убедительно просит сотрудников контроля и кондукторов не высаживать школьников, даже если у них нет с собой соответствующего подтверждения.

Такие случаи часто встречаются в Минске и области ввиду того, что одни работники руководствуются законодательными требованиями, не обращая внимания на моральные принципы.

В этом материале вы можете ознакомиться с основаниями, когда учащиеся средних образовательных учреждений имеют право передвигаться общественным транспортом бесплатно. Рассмотрим условия для столицы, областных и пригородных районов.

Минск и Минская область

В 2017 году вышел специальный документ, в котором прописаны правила и основания бесплатного проезда в общественном транспорте для школьников столичных учебных заведений. Оплачивать проездной билет в общественном транспорте любого вида не нужно ни школьникам Минска, ни тем, которые проживают в районах, но обучаются в школе столицы.

Бесплатное пользование городским транспортом действует на протяжении всего года, но бесплатный провоз автобусными рейсами пригородного сообщения действует только в учебный сезон.

Льготный проезд в общественном транспорте школьникам и учащимся колледжей в Минске и других городах Беларуси предоставляется на базе карты электронного формата либо справки, содержащей номер школы и контактный номер родителей.

В областных населенных пунктах ученики освобождаются от оплаты проездных билетов, что установлено соответствующим Постановлением Министерства. В документе указано, что на основании документа из образовательного учреждения все учащиеся белорусских школ имеют право бесплатно пользоваться услугами городского транспорта (кроме такси), чтобы добраться из дома до школы и наоборот в период учебного года (с сентября по июнь включительно).

Сроки для выпускных классов, сдающих экзамены, не указаны. По умолчанию принято считать, что после выпуска им необходимо покупать проездные талоны. Что касается школьников, проживающих в селах, но обучающихся в областном центре (при наличии сельской школы), они должны самостоятельно оплачивать стоимость проезда. В некоторых регионах плату отменяет муниципальное правительство.

Другие регионы

Гомельское, Брестское и Могилевское правительство установило бесплатный проезд для учащихся, которым нужно добираться на кружки даже в выходные дни. Для использования данной льготы на проезд в общественном транспорте справка должна содержать информацию о секциях, которые посещает школьник.

Начальник Витебского областного автотранса сообщил, что большинство контролеров основываются на постановление Совмина, и могут ездить дети только при фактическом наличии документа. В иных ситуациях речь идет о человеческом факторе.

Перевозчики всегда предупреждают персонал о том, что нужно избегать конфликтов с несовершеннолетними пассажирами. Нужно отметить, что работники многих регионов идут на уступки, поэтому вероятность конфликтных ситуаций сведена к минимуму.

Транспортные компании столицы и других областей уверяют, что дети имеют право перемещаться общественным транспортом без сопровождения взрослых, поэтому контролерам настоятельно не рекомендуется их высаживать даже при отсутствии документа.

Ранее для получения документа нужно было обратиться к администрации учебного учреждения с заявлением, составленным родителями и предоставить фото ученика. В бланке содержалась информация о месте учебы, документ подлежал регистрации, заверялся подписью и печатью.

Несмотря на то, что школьники столицы могут бесплатно ездить в общественном транспорте весь год, справка выдается только на учебный период.

Для использования во время каникул, ученику нужно обратиться к администрации школы, чтобы получить обновленный образец. Такие условия связаны с тем, что одни школьники выпускаются, а некоторые переходят в другие учебные заведения.

Современный образец проездного содержит:

• фото держателя;

• наименование школы (колледжа), где обучается ребенок;

• фактический адрес проживания.

Родители некоторых учащихся задавали вопросы относительно уместности указания адреса на таком документе.

Поясняем: в документе можно указать только населенный пункт и улицу проживания. Указывать адрес полностью не нужно.

При обращении о выдаче или замене документа, школьник получает справку нового формата.

Кому ещё положен льготный проезд

Какие категории населения могут бесплатно ездить в общественном транспорте (кроме такси), независимо от региона проживания:

• люди, перенесшие облучение, вызванное последствиями Чернобыльской катастрофы, а также других аварий, связанных с радиацией;

• граждане с 1 и 2 группами инвалидности, если причиной стали противозаконные действия, совершенные сторонними лицами;

• несовершеннолетние граждане с инвалидностью;

• дети младше 7 лет (оплата проезда в междугородном автотранспорте не подлежит льготам);

• дети, лишившиеся родительской опеки, сироты;

• служащие-срочники, суворовцы, представители воинских частей;

• лица, являющиеся официальными сопроводителями инвалидов 1 группы либо детей-инвалидов;

• участники военных действий, а также пострадавшие в результате боевых действий

05.11.2020