Навигация: Проезд студентов в общественном транспорте
Проезд студентов в общественном транспорте

Студенты не могут похвастаться высоким доходом, поэтому стараются сократить расходы всевозможными способами. Речь не идет о развлечениях, когда сложно покрыть расходы на питание, проживание, учебный инвентарь и проезд к учебному заведению и обратно. Ниже вы сможете ознакомиться с актуальной информацией о льготах на проезд в общественном транспорте, которые положены студентам Беларуси.

Петиция студентов Минска

Отметим, что Беларусь может считаться единственной официальной страной, в которой не предусмотрено транспортных скидок для студентов. Транспортные скидки действовали около года, причем это было еще в начале 2000-х годов.

Студенты-активисты столицы сформировали петицию с требованием вернуть возможность бесплатного перемещения, поскольку на покрытие транспортных услуг уходит львиная доля стипендии.

Поколение будущих специалистов возмущается, что стоимость проездного на трамвай и троллейбус обходится в половину стипендиальных выплат.

Петиция была размещена на официальном портале Удобный город. Чтобы отправить заявление в транспортное Министерство и Орган по социальной защите населения, нужно, чтобы петиция собрала хотя бы тысячу подписей.

Отметим, что в петиции также имеется негодование относительно планового повышения тарифов транспортных компаний, которое также крайне отрицательно скажется на бюджете студентов.

Создатели петиции указывают и то, что общественными видами транспорта пользуются люди, которые не могут себе позволить покупку и обслуживание личного автомобиля. Подавляющее большинство студентов как раз относятся к данной категории.

Для дополнительного доказательства необходимости снижения стоимости проезда в общественном транспорте были приведены конкретные примеры:

1. Корпусы многих ВУЗов расположены отдаленно друг от друга, поэтому у студентов часто возникает необходимость перемещаться из одного конца города в другой. Так, в Белорусском государственном медицинском университете, который находится в Минске, учащимся требуется на протяжении всех учебных курсов посещать различные медицинские центры как в Минске, так и за его пределами. Это довольно сильный удар по карману.

2. Большинство студентов активно использует несколько видами транспорта одновременно, а стоимость месячного проездного приравнивается практически к половине стипендии. Здесь стоит напомнить о необходимости оплачивать питание, проживание и затраты для учебных целей. Более того, есть студенты, которые вообще не получают стипендию.

Напомним актуальные тарифы проездных:

• автобус и метро - 37 рублей;

• автобус, троллейбус, метро - 44 рубля.

Размер стипендии в Белоруссии составляет порядка 80 рублей.

Откликнутся ли власти на обращение будущих специалистов - пока неизвестно.

На сегодняшний день студенты в Минске оплачивают полную стоимость проезда в общественном транспорте.

Скидки перевозчиков

В некоторых регионах страны отмечены случаи, когда молодые люди покупают проездной билет за полцены. Это вызывает недоумение со стороны населения, поскольку всем известно, что для учащихся транспортных льгот не предусмотрено.

Ситуацию пояснил представитель компании Гроднооблтранс, который является владельцем автобусов, осуществляющим региональные пассажирские перевозки:

Возможность покупки билетов для учащихся вузов и техникумов за 50% стоимости вводят некоторые компании-перевозчики. Это не льготные основания для проезда студентов в общественном транспорте, а скидка. Такое решение связано с тем, что многие молодые пассажиры начали переходить на услуги частных и нелегальных перевозчиков. Для привлечения пассажирского потока некоторые компании вводят скидки, поскольку рейсовые автобусы часто ходят полупустыми, что негативно сказывается на бюджете перевозчиков. На законных основаниях извозчики оставляют за собой право устанавливать скидки по собственному усмотрению, поскольку разницу покрывают сами.

Компенсации

Некоторые категории студентов могут претендовать на 50%-ю компенсацию ежемесячных транспортных расходов самим учебным учреждением. Речь идет только о междугородних поездках (от дома до населенного пункта, где находится ВУЗ, и обратно).

К данным категориям относятся:

• студенты очной бюджетной формы обучения;

• семьи, находящиеся в тяжелом материальном положении;

• иногородние учащиеся.

Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в деканат или оргкомитет ВУЗа, но заранее подготовиться к тому, что придется собирать большое количество документов.

05.11.2020