Навигация: Проездные билеты в Минском метро
Проездные билеты в Минском метро

Минский метрополитен — это самый комфортный и быстрый трансфер белорусской столицы. Он является единственным в стране. Его услугами каждый день пользуются около 1 млн людей.

Строительство метро было запущено в 1977 году, а уже в 1984 - было открыто движение по первой линии. Отличием данного метрополитена является маленькая глубина залегания — до 17 метров. По объему пассажироперевозок подземка занимает четвертое место среди метро стран СНГ. На сегодняшний день это: две линии, 29 станций, 38 километров железнодорожного полотна, 45-70 км/ч скорости.

О том, сколько стоит проездной билет в метро Минска, а также как работает метрополитен, вы узнаете в этом материале.

График работы метро

Метро ожидает своих пассажиров с 5:30 до 00:40. Интервал передвижения поездов:

  • в час-пик с 7 до 9, с 17 до 19 - 2 минуты;
  • в другое время — до 10 минут.

Способы оплаты

Для оплаты проезда используются следующие варианты:

  • жетоны для одноразовой поездки;
  • карты смарт для многократных перемещений;
  • банковские карты (снимается фиксированная сумма за одну поездку).

Перед проездом в кассе метро необходимо купить жетон или карту и пройти с ними через турникет со считывающим агрегатом. Один жетон предназначается для одноразовой поездки на любое расстояние. При этом стоимость проездного билета в Минске на метро - Br0,65, это приблизительно 0,34 доллара. Бесконтактные карты предлагаются под залог и используются в качестве проездных билетов с предварительным программированием под тариф, выбранный пассажиром. Это может быть один или несколько видов транспорта в максимально комфортном сочетании.

Проездной билет в Минске в метро может быть следующих видов:

  1. Без лимита поездок. Предлагается на 10, 15 или 30 суток с любой даты.
  2. На определённое число поездок. Рассчитан на 10-50 поездок в течение 2 месяцев с момента приобретения. Также можно приобрести проездной на 60 перемещений, который будет действовать в течение 80 суток с момента покупки.
  3. Единые проездные на пользование Минским метро в определенный период. Предназначаются как для наземного, так и для подземного транспорта. Рассчитаны на 3-30 суток.

Рассчитываться бесконтактным способом могут носители банковских карт MasterCard и Visa. Стоимость одной поездки списывается автоматически после приложения карты к валидатору. Кроме того, для оплаты бесконтактным способом можно использовать мобильные гаджеты с технологией NFC. Они совместимы с имеющейся в метро инфраструктурой по приему бесконтактных платежей. Если вы переходите на другую линию метрополитена, можете не оплачивать проезд ещё раз.

Дополнительная информация

Комфорт пассажиров в метрополитене на первом месте. Спускаться в подземку можно через вестибюли девяти станций, которые оборудованы эскалаторами. Для маломобильных пассажиров есть подъемники и лифты. По краям платформы вмонтированы ограничительные линии, которые позволяют ориентироваться в пространстве людям с нарушениями зрения. Все станции располагаются в зоне покрытия основных операторов мобильной связи. Поскольку администрация подземки заботится о своих пассажирах, она тщательно продумала систему безопасности и установила доступную цену на проездной в метро Минска. Опробуйте все преимущества путешествия лично!

05.11.2020