Навигация: Проезд пенсионеров в общественном транспорте
Проезд пенсионеров в общественном транспорте

Льготы для граждан пенсионного возраста в Беларуси довольно ограничены. Дело в том, что экономисты полагают, что они не нуждаются в предоставлении дополнительных привилегий, поскольку размер пенсионных выплат может обеспечить покрытие всех необходимых расходов. Люди, которые трудились на протяжении своей жизни, получают достойные пенсии.

Тем не менее, некоторые льготы на проезд для пенсионеров все же предусмотрены. В статье рассмотрим скидки для белорусских пенсионеров, предусмотренные при использовании общественного транспорта.

Примечательно то, что бюджет для предоставления льгот формируется из уплаченных налогов. Белорусское правительство считает нецелесообразным предоставлять льготы, которые полезны для одних, но бесполезны для других. Вместо этого предусматриваются пенсионные надбавки, которыми каждый может воспользоваться по собственному усмотрению. Таким образом, в стране реализуется цель для повышения уровня жизни.

Льготы

С 01.05.2020 года вступил в силу законопроект, позволяющий пенсионерам воспользоваться 50% скидкой при использовании электропоездов эконом-категории, автотранспорта пригородного сообщения (за исключением такси), а также водного транспорта. Билет за полцены можно приобрести только при наличии оригинала пенсионного удостоверения. Документ нужно будет предоставить кассиру при покупке билета, но его нужно иметь при себе, чтобы предоставить при проверке проездных билетов.

Отметим, что льготными основаниями могут воспользоваться не все и не всегда. Основанием для предоставления льготы является достижение минимального пенсионного возраста:

• 61,5 года - мужчины;

• 56,5 лет - женщины.

Что касается пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых ранее установленного срока (например, работники, которые трудились в опасных условиях либо пенсионеры по недееспособности), то даже при условии получения пенсионных выплат они не имеют права воспользоваться льготными основаниями в общественных электричках до достижения установленного возраста.

Претендовать на бесплатное пользование некоторыми видами транспорта в Беларуси имеют право только лица, относящиеся категории, которой положена скидка. Проезд в общественном транспорте Минска и других городов для остальных категорий пенсионеров, в том числе работающих, осуществляется по обычным правилам – то есть по стандартному тарифу.

Важно! Первоначально 50%-я скидка предоставлялась в период с мая по апрель ежегодно. Но, согласно обновленному президентскому приказу №252, в текущем году пенсионеры могут воспользоваться льготным проездом в общественном транспорте на месяц дольше (до конца октября).

Скидки не распространяются на поезда регионального сообщения бизнес-класса с местами по нумерации и на поезда городских линий.

В 2019 году обсуждали возможность введения дополнительной проездной скидки для пенсионеров в период дачного сезона, но с дополнительным требованием - предоставить не только пенсионное удостоверение, но и любой другой документ, в котором указан год рождения (в свидетельстве пенсионера его нет, что не позволяет определить, достиг человек обязательного льготного возраста или нет).

Указ вступил в силу 8 июля.

На сегодняшний день это единственная транспортная льгота для пенсионеров страны.

Отметим, что первым, кто выступает против каких-либо льгот для населения, является президент Республики Белоруссия, Александр Лукашенко. Он отмечает, что уровень жизни в стране позволяет гражданам самостоятельно покрывать все расходы.

04.11.2020