Навигация: Проезд детей в общественном транспорте
Проезд детей в общественном транспорте

Дети являются одним из самых активных, в плане передвижения в населённом пункте, слоёв населения. Посудите сами, помимо общеобразовательной школы, они зачастую посещают многочисленные кружки и секции. И далеко не всегда место проведения этих обязательных и факультативных занятий находится рядом с местом жительства. Если это маленький населённый пункт – проблем нет, всё находится в шаговой доступности, и ребёнок вполне успешно передвигается пешком. Но как обстоят дела в большом городе, например, в столице Республики Беларусь?

Бесплатный проезд

Проезд детей в общественном транспорте Минска и других городах Беларуси регулируется законодательно. Передвигаться по городу без оплаты разрешено не всем категориям учащихся, а только тем, кто получает образование в следующих учебных заведениях:

  • школы (начальная, базовая, средняя, вечерняя);
  • гимназии (в том числе гимназия-интернат);
  • лицеи (в том числе специализированные);
  • военные училища (суворовское, кадетское);
  • все школы-интернаты (для детей-сирот, санаторные, общеобразовательные, вспомогательные);
  • межшкольный центр подготовки допризывников.

Следует отметить, что помимо общеобразовательных учреждений, выше перечислены и заведения специального образования, обучение в которых проходят дети с отклонениями в психофизическом развитии.

Право на проезд без оплаты ученики вышеуказанных образовательных учреждений реализуют посредством электронной карты учащегося. Если она отсутствует по каким-либо причинам, её функцию может выполнять справка, содержащая все те же реквизиты, что и карта: фотографию, фамилию, имя, отчество, дату рождения и наименование образовательного учреждения. Соответственно, тем, кто обучается в колледжах, ВУЗах и ПТУ подобный разрешительный документ не выдаётся, и осуществлять льготный проезд они не могут.

Рассмотрим возраст бесплатного проезда детей в городском транспорте. В Минске в железнодорожных вагонах, автобусах, троллейбусах, трамваях и метро без оплаты могут перемещаться дети, не достигшие семилетнего возраста.

Кроме вышеперечисленных средств передвижения, дети до 7 лет имеют право передвигаться без оплаты проезда в железнодорожных вагонах эконом-класса между регионами и в пригородных автобусах.

Отдельно необходимо отметить виды транспорта, в которых не требуется оплачивать проезд детям, не достигшим 5-летнего возраста, при условии, что им не предоставляется отдельное место:

  1. Автобусы междугородного следования;
  2. Железнодорожный транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров бизнес-класса внутри страны.

В этом же транспорте детям постарше (от 5 до 10 лет) проезд обойдётся вдвое дешевле обычной цены на билет.

Необходимо также отметить категории детей, за которыми закреплено право передвигаться бесплатно как городским пассажирским транспортом, так и сельскими автомобильными маршрутами общего пользования, независимо от возраста, то есть до наступления 18 лет:

  • Дети-инвалиды;
  • Дети-сироты и дети, чьи родители лишены родительских прав;
  • Суворовцы и воспитанники воинских частей.

Рассмотрим временной отрезок, в течение которого учащимся гарантирован льготный проезд. В Белоруссии он длится с начала учебного года по 30 июня. То есть жители, зарегистрированные в Минском районе, могут перемещаться посредством автомобильного транспорта в столицу и в обратном направлении в это время совершенно бесплатно. Но так было не всегда: решение о том, что белорусские школьники, живущие за пределами столицы, не должны больше оплачивать проезд в пригородных автобусах, принято органами государственной власти в сентябре 2016 года.

Вопросы и ответы

После принятия этого решения Минским городским советом, у граждан появился ряд вопросов, ответы на которые вы получите ниже.

1. Распространяется ли право на бесплатный проезд в случае, если для того, чтобы добраться до места учёбы было использовано маршрутное такси?

Ответ: Нет. Льгота предоставляется только на автобусах государственных предприятий, а маршрутки, в большинстве своём, принадлежат частным перевозчикам.

2. Имеют ли право дети, проживающие в Минском районе и являющиеся учениками столичных школ, пользоваться городским общественным транспортом бесплатно?

Ответ: Согласно решению Минского городских властей, не имеют, так как это право закреплено только за учащимися образовательных учреждений общего среднего и специального направления, имеющими регистрацию по месту жительства в Минске. Но в этом моменте юридически правильный ответ не совпадает с существующей практикой. Дело в том, что в типовом документе, дающем право на льготу – электронной карте, не предусмотрено указание места регистрации учащегося, и контроллёры, соответственно, обращают внимание только на адрес и статус учебного заведения.

3. Распространяется ли льгота на проезд в метро детей в Минске?

Ответ: Да, распространяется на детей, получающих образование в учреждениях, указанных выше.

В связи с тем, что у представителей местного самоуправления есть право изменять правила проезда детей в общественном транспорте, период бесплатного проезда в Минске для учащихся распространяется на все 365 дней в году. Он включает в себя, в том числе, и период летних каникул, а для учеников выпускных классов действует до даты выдачи аттестатов.

Детские билеты

Подытожим, во сколько же обойдётся родителям детский билет в общественном транспорте в Белоруссии в зависимости от выбранного способа передвижения:

  • Городской пассажирский (за исключением такси и других частных перевозчиков) – дети до 7 лет и все учащиеся бесплатно;
  • Железнодорожный, водный транспорт, пригородные и междугородние автобусные маршруты – дети до 7 лет бесплатно;
  • Междугородний транспорт, принадлежащий государственным учреждениям – учащиеся в период с 1 сентября по 30 июня бесплатно;

Помимо вышеперечисленного, правила проезда детей в железнодорожном общественном транспорте в период с 1 октября по 30 апреля предполагают скидку от 10% до 15% в зависимости от количества учащихся в организованной группе.

Кроме того, правила перевозки детей в общественном транспорте железнодорожного сообщения предполагают, помимо 10 % скидки ребёнку до 16 лет, льготу в таком же размере сопровождающим его родителям.

Для детей существует также скидка на авиаперелёты. Для малышей младше 2 лет включительно, она составит 90%, отдельное место при этом не предоставляется. Для родителей ребёнка от 2 до 12 лет билет обойдётся дешевле на 33%, а для молодёжи от 13 до 25 авиаперевозчики предоставляют скидку от 15% до 50%.

Таким образом, проезд детей в общественном транспорте как в Минске в частности, так и в Беларуси в целом, осуществляется во многих случаях за счёт государства, и это являет собой вклад в будущее страны. Ведь чем более разносторонне будет развито подрастающее поколение, тем больше шансов на благополучие у всего белорусского общества.

04.11.2020