Навигация: Перевозка животных в общественном транспорте
Перевозка животных в общественном транспорте

Перевозка животных по Минску и другим городам, поселкам Республики Беларусь возможна при условии наличия ветеринарных документов. Требование закреплено ст. 1 и 28 Закона №161. Эти документы должны подтверждать состояние здоровья питомца. Среди них:

  • ветеринарный паспорт;
  • ветеринарное свидетельство.

Провоз домашних животных в общественном транспорте допускается при условии отсутствия ветеринарных документов в случае, когда питомец – компаньон для человека. Речь о провозе личных домашних животных, когда лицо не преследует коммерческих целей и интересов.

Общие требования

Согласно правилам перевозки домашних животных в общественном транспорте, существуют общие требования предъявляемые к ветеринарным паспортам. В них в обязательном порядке указываются:

  • - сведения о фактических хозяевах;
  • - кличка питомца и его порода, фотография;
  • - отметки о прививках.

Далее рассказывается о том, как перевозить животных в общественном транспорте.

Ж/д транспорт

Любой пассажир может единовременно перевозить не более двух питомцев при условии наличия ветеринарных паспортов или свидетельств. Есть исключение – спальные вагоны, а также вагоны класса «комфорт» и выше. Здесь провоз допустим только при условии наличия у хозяина клетки, корзинки для животного или животных. В них необходимо предусмотреть абсорбирующий материал на дне.

Есть нюанс: питомцы должны размещаться в специально предусмотренных местах для ручной клади. Важно исключить вероятность нанесения ущерба или вреда другим пассажирам, их имуществу, а также имуществу перевозчика: для этого и нужны клетки. Есть еще одна особенность – на провозящего питомцев человека возлагается обязанность соблюдения санитарных и гигиенических требований. Любые убытки, которые понесет перевозчик в результате несоблюдения требований провоза, должен будет компенсировать хозяин питомца за свой счет.

Есть исключение: собаки-проводники, проезжающие с инвалидами по зрению, могут путешествовать с хозяевами без паспортов. Оплачивать места для них не нужно. Но есть требование: собака должна быть на привязи и в наморднике.

Больших собак (выше 0,5 м в холке) допустимо перевозить:

  • в багажных отсеках при условии оплаты места;
  • в купе при выкупе всех мест (оплачивать придется полную стоимость каждого места, при этом более двух питомцев взять с собой не удастся – это запрещено законом);
  • в тамбурах и прочих местах, созданных перевозчиком для провоза животных (в таком случае обязательно непрерывное наблюдение за питомцем со стороны хозяина).

Недопустим провоз диких животных в железнодорожном транспорте без сопровождения.

Городской наземный транспорт

Допустим провоз:

- бесплатно, если речь о собаках-проводниках в намордниках и с ошейниками;

- на возмездной или безвозмездной основе (зависит от занимаемого места) питомцев, если хозяин соблюдает правила санитарии и требования безопасности (отсутствует вероятность причинения вреда здоровью других пассажиров, их имуществу, а также имуществу перевозчика).

Аналогичные правила перевозки животных в автобусах и другом наземном общественном транспорте.

Как и случае с ж/д транспортом, провоз питомцев без присмотра запрещается.

Метро

Правила перевозки животных в метро таковы:

  • допускается провоз на платной основе ручных животных, птиц в клетках или сумках;
  • разрешен провоз не более двух питомцев единовременно;
  • в соответствии с правилами провоза животных в метро есть ограничение на размеры клади (сумки или клетки с питомцем): длина – до 200 см; ширина – до 200 см; высота – до 50 см.

Автомобильный транспорт

В личном авто провоз неограничен.

В автомобильном транспорте нерегулярного сообщения, например, в такси, допускается провоз крупных пород питомцев (не более 0,5 м в холке), но только при условии согласия перевозчика. Рекомендуем уточнять этот вопрос заранее.

Сопровождающий, то есть хозяин, не должен быть моложе 16 лет. Если же речь касается перевозки потенциально опасных пород, например, бойцовских собак, пассажир обязан быть совершеннолетним.

Допустим также провоз мелких животных, но при условии наличия сумки или клетки.

И в том, и в другом случае лицо, провозящее питомца, обязано обеспечить необходимые санитарные условия и позаботиться о безопасности имущества перевозчика, а также водителя транспорта или иных пассажиров.

  1. 4. Перевозки на водных транспортных средствах общественного назначения.

Под персональную ответственность пассажиры могут провозить домашних животных в клетках или сумках. Если речь касается служебных, бойцовских и других крупных или потенциально опасных пород собак, необходимо наличие привязи и намордника.

Провоз водным транспортом птиц допускается только в специально отведенных местах, если они предусмотрены перевозчиком, а также при наличии клетки или сумки. В пассажирских помещениях провозить птиц запрещено.

Также допустим провоз животных водным транспортом в грузовых отсеках, но при условии сопровождения.

Самолет

Здесь все неоднозначно: отдельные авиаперевозчики могут самостоятельно разрабатывать и фиксировать локальными актами правила перевозок животных. При этом они не должны противоречить законам.

Так, например, обязательным требованием к авиаперевозчикам является такое, согласно которому пассажиры-инвалиды по зрению могут осуществлять перелеты вместе с собаками-поводырями. Пассажир в таком случае обязан предъявить перевозчику документальное подтверждение инвалидности, а также паспорт или свидетельство животного. Оплачивать билет питомцу в таком случае не нужно, но обязательно, чтобы собака была привязана к креслу пассажира и находилась в салоне в наморднике.

Мелкие питомцы в сумках и клетках могут перевозиться в самолетах при условии, что дно клади покрыто абсорбирующим составом, а вероятность его рассыпания исключена. В таком случае потребуется оплата билета на основании багажных тарифов на провоз.

Что касается количества провозимых животных – ограничения или допущения устанавливаются перевозчиками.

Есть категории животных, которых нельзя провозить в самолетах. Это:

  • пресмыкающиеся;
  • грызуны;
  • больные питомцы и др.

Исключение – чартерные рейсы. На них провоз таких категорий животных допускается, но строго на основании законов.

03.11.2020