Навигация: Проездные билеты от МинскТранса
Проездные билеты от МинскТранса

Передвигаться по Минску легко благодаря развитой транспортной инфраструктуре. Городской общественный транспорт представлен троллейбусами, трамваями, автобусами, электробусами, метро и электричками.

В этом материале вы узнаете, как купить проездной МинскТранса и каковы тарифы на билеты.

Стоимость проездных

Цена на проездные билеты МинскТранс на наземный общественный транспорт и метро были разделены с 12.12.2016 года. Билеты на срок 3 суток и на все виды ТС, в том числе и поезда, будут стоить Br7,82, на 2 дня - Br5,68. Если вы хотите провезти багаж, придется заплатить дополнительно к стоимости билета фиксированную сумму - Br0,08. Также на сайте можно приобрести проездные сроком на 10, 15 и 30 суток. Более подробную информацию вы можете прочитать на официальном сайте Минсктранса.

  • Автобусы

На сегодняшний день автобусная сеть столицы имеет 120 маршрутов, которые обслуживают 7 транспортных компаний. Начинает движение транспорт в 5 утра и заканчивает в 00:30 ночи. Интервал между автобусами - 4 минуты в час-пик и 8 минут в любое другое время. Стоимость проездных билетов от МинскТранс на автобус - Br0,65. Если вы приобретаете билет у водителя напрямую, то будете платить Br0,7.

  • Троллейбусы

Сегодня по столице курсируют 59 маршрутов, которые обслуживают 5 депо. Всего в ней функционирует более 1000 троллейбусов. Их движение стартует в 5:30 утра и заканчивается в 01:30. Интервал перемещения троллейбуса — от 3 до 15 минут. Стоимость проезда идентична перемещению на автобусе - Br0,65.

  • Трамваи

Минск предлагает своим туристам перемещение по территории на трамваях по восьми маршрутах. Общая протяженность сети составляет 63 км, всего по трамвайным путям перемещается 145 транспортных средств. Передвижение начинается в 5:00 утра и заканчивается в полночь. Интервал в оживленные часы - до 6 минут, в обычное время — до 15. Цена проезда в одну сторону при условии покупки билета в киоске или кассе составляет 65 коп. Если билет приобретается у водителя, его стоимость возрастает на 5 коп.

  • Метро

Метро Минска имеет только подземные станции, размещенные на небольшой глубине. Всего 2 линии, 29 станций. Общая протяженность метро равняется 37 км. Обслуживание осуществляется пятью депо, вагонов 361, это дает возможность перевозить около 700 тысяч человек за сутки. Движение начинается в 5:30 и заканчивается в 1:00 ночи. Цена билета - Br0,7.

  • Маршрутки

Отдельный менее популярный транспорт в Минске — маршрутки. Перевозки осуществляет 1 государственная и 5 частных организаций. Маршрутки имеют четырехзначные номера: от 1001 до 1097 перемещается по городу, а от 1102 до 1430 - отправляются в пригород. Стоимость перемещения по городу составляет Br0,65, в отдаленные населенные пункты - в зависимости от конкретного маршрута.

  • Такси

Если раньше услуги такси предоставляла только одна государственная компания, то сейчас на рынок перевозок вышли частные фирмы и отдельные физические лица. Оплата за поездку складывается из двух показателей: стоимости посадки и пройденного километража. При этом цену транспортировки определяет перевозчик самостоятельно, это никак не регламентируется законом. В среднем она до Br0,95 за 1 км.

Как купить билет

Приобрести проездной на поездку можно в кассе, лично у водителя или в специальных киосках. Пополнить проездную карту Минсктранс можно как с помощью банковских терминалов, так и в специальных кассах.

03.11.2020