Навигация: Подача жалобы на работу общественного транспорта в Минске
Подача жалобы на работу общественного транспорта в Минске

Еще совсем недавно казалась совершенно недостижимой навигационная система, электронные проездные билеты, светодиодные табло на остановках с расписанием, а сегодня все это воспринимается как данность. Пассажиры привыкли к профессиональному обслуживанию и очень резко реагируют, если в налаженной системе под названием "транспортное обслуживание" случаются форс-мажоры. Очень важным коэффициентом работы предприятия являются обращения граждан. Они отображают реальное состояние дел, подчеркивают промахи и недочёты системы. В основном обращение происходит в том случае, если пассажиры длительно ожидают не своевременно поданную на остановку подвижную транспортную единицу. В 2020 году, как показала практика, роста обращений не наблюдалось только на троллейбусных маршрутах.

Как заявляет заместитель директора по перевозкам Степан Восколей, одной из самых важных составляющих работы транспортных компаний является культура обслуживания. Она находится на втором месте после безопасности передвижения. Человек должен быть обслужен таким образом, чтобы он остался доволен перевозкой и использовал общественный транспорт постоянно в дальнейшем. В культуру обслуживания входит не только работа водителя, но и всё, что происходит в парке. К примеру, каким образом водитель был доставлен на работу, исправен ли у него транспорт, вовремя отреагировали на заявку о ремонте и т.д. Каждая служба должна работать с водителем в тесном взаимодействии, чтобы заботиться о безопасности и комфорте перевозки пассажиров. Это точно положительно отразится на качестве обслуживания и существенно уменьшит число жалоб.

Если же произошла ситуация, после которой вы хотите подать жалобу на работу общественного транспорта, можно написать сообщение на официальном сайте государственного предприятия Минсктранс.

Куда жаловаться

На официальном сайте государственного предприятия МинскТранс любое физическое или юридическое лицо имеет право оставить обращение по вопросам, касающимся компетенции данного органа, в виде заявки в электронной форме. Сделать это можно через вкладку "Электронные обращения". Однако, перед отправкой заявления необходимо удостовериться в том, что оно соответствует ряду правил.

Прежде всего, электронные обращения ИП-граждан Беларуси и юрлиц должны отвечать требованиям закона государства от 18.07.2011 года. В соответствии с ним, заявка должна содержать следующую информацию:

1. Если жалобу подаёт физическое лицо:

  • полное ФИО или инициалы;
  • адрес постоянного проживания;
  • e-mail;
  • суть.

2. Если жалобу подаёт юрлицо:

  • наименование и адрес организации;
  • должность человека, который направляет жалобу;
  • наименование юрлица и место его постоянного пребывания;
  • ФИО владельца или директора, уполномоченного направлять данные обращения;
  • e-mail юридического лица;
  • суть обращения.

В среднем, все электронные обращения рассматриваются не позднее 15 дней со дня их подачи. Если же они не требуют дополнительной проверки, в таком случае не позже 1 месяца. Ответы на обращения направляются в электронном виде на e-mail адрес, который был указан при подаче заявки. Также ответ может прийти на указанный адрес постоянного проживания или пребывания в случаях, которые прописаны в упомянутом выше законе.

Жалобы без рассмотрения

Но, даже зная, куда пожаловаться на работу  городского общественного транспорта, существуют такие обращения, которые будут оставлены без рассмотрения.

Если вы подали жалобу на отсутствие общественного транспорта или его плохую работу в ненадлежащем виде, она будет оставлена без рассмотрения. Это произойдёт в следующих ситуациях, если:

  1. 1. Обращение написано на иностранном языке.
  2. 2. В нём нет ФИО или адреса проживания гражданина.
  3. 3. В нем не содержится информация о юридической организации и данные об уполномоченном лице, которое подало эту жалобу.
  4. 4. Написанный текст невозможно прочитать.
  5. 5. В содержании имеются нецензурный лексикон.
  6. 6. Закон предусматривает другой порядок подачи и рассмотрения данных обращений.
  7. 7. В обращении имеются вопросы, которые не касаются к компетенции государственного предприятия Минсктранс.
  8. 8. Срок подачи пропущен без весомой для этого причины.
  9. 9. Обращение было подано дважды, причём во второй раз в нем не имеется какая-либо новая информация для рассмотрения.
  10. 10. С заявителем переписка была прекращена.

Отозвать электронное обращение можно с помощью письменного заявления или направления идентичной заявки таким же образом, каким была направлена первая электронная заявка.

Рассмотрение жалобы

В соответствии с указом от 15.10.2007 года, государственное предприятие Минсктранс рассматривает электронные обращения граждан, которые относятся к сфере оказания услуг общественным транспортом. Обращаться также можно в государственное предприятие "Столичный транспорт и связь" по вопросам, касающимся конкретно перевозок. К ним относятся следующие:

  • открытие, перенос или закрытие маршрутов;
  • учреждение, перенос или отмена остановок;
  • корректировка графиков и интервалов передвижения общественного транспорта.

Какие-либо предложения или же замечания по функционированию лэд-мониторов и медиаканалов в салонах пассажирского транспорта можно написать на портале: www.imatv.by.

Функционирование телефона «горячей линии» госпредприятия «Минсктранс» происходит в круглосуточном режиме с обеденным перерывом с 15.00 до 16.00.

Телефоны жалоб на общественный транспорт в Минске:

  •  8-017-375-99-50
  • +375-17-375-99-50.
03.11.2020