Навигация: Проезд инвалидов в общественном транспорте
Проезд инвалидов в общественном транспорте

Во всех цивилизованных странах люди с ограниченными возможностями получают поддержку от государства. Это обусловлено тем, что они являются представителями одного из самых уязвимых слоёв любого общества. В связи с этим, инвалидам предоставляется преимущественное право во многих социальных государственных структурах, например, при получении медицинского обслуживания и образования. Помимо вышеперечисленных, к ним применяются и многие другие социальные меры, направленные на улучшение качества жизни.

Так, в Республике Беларусь помощь, предоставляемая государством, подразделяется на социальную, медицинскую, жилищную и налоговую.

Наибольшая поддержка государства направлена на нетрудоспособные группы инвалидности – первую и вторую, наименьшая –на третью, являющейся трудоспособной и более самостоятельной.

Кому предоставляются льготы

В Республике Беларусь льготами на проезд в общественном транспорте пользуются несколько категорий граждан. Среди них лица, принимавшие участие в Великой Отечественной войне, участники ликвидации последствий аварии на АЭС, целый ряд неработающих граждан из числа военнослужащих и некоторые другие.

Виды общественного транспорта, на который распространяются льготы.

  • Железнодорожный транспорт общего пользования;
  • Внутренний водный транспорт общего пользования;
  • Электрический городской транспорт;
  • Метрополитен;
  • Автомобильный транспорт общего пользования.

Отдельной строкой в законе о льготах на проезд отмечены люди с ограниченными возможностями. Так, льготы в общественном транспорте предоставляются инвалидам следующих категорий:

  • Инвалиды I и II группы, за исключением получения инвалидности в результате событий, описанных ниже;
  • Неработающие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы;
  • Инвалиды с детства, чей статус является результатом боевых действий в период Великой Отечественной войны;
  • Инвалиды I и II группы, ставшие таковыми в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
  • Дети-инвалиды.

Следует помнить о том, что льготы не предоставляются, если гражданин получил инвалидность вследствие:

  • умышленного причинения увечий самому себе;
  • приёма наркотиков и алкоголя;
  • противоправных действий.

Помимо предоставления льгот на бесплатный проезд, забота государства об инвалидах проявляется и в том, что в каждом автобусе, троллейбусе и трамвае Минска есть специальные посадочные места, созданные для людей с ограниченными возможностями. Обычно они существенно отличаются от всего остального салона, чтобы при их использовании у людей не возникало дополнительных сложностей. Так, в них, помимо дополнительно свободного пространства, предусмотрены опоры для рук, а также технические средства, обеспечивающие связь с водителем. С этой же целью все городские маршруты оснащены низкопольным подвижным составом.

Льготы по группам

Инвалидам 3 группы проезд в Беларуси государство не оплачивает. Социальная поддержка обеспечивается посредством 50% скидки на лекарства, обслуживания без очереди в государственных учреждениях, а также бесплатного обеспечения слуховыми аппаратами и другими подобными средствами реабилитации.

Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Государство обеспечивает их соответствующими талонами. Если у инвалида есть опекун, или любое другое лицо сопровождает его в поездке, то и этот проезд в общественном транспорте будет оплачен за счёт государства.

Чтобы воспользоваться правами инвалида в городском транспорте, необходимо иметь при себе соответствующее удостоверение – справку об инвалидности.

Что влияет на получение льгот

Ключевым моментом для получения возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом является место оформления льготных документов. Так, если изначально они были оформлены в одном регионе РБ, а затем последовал переезд, документы на льготы будут подлежать переоформлению.

Кроме того, важной информацией является то, что льготы предоставляются не пожизненно; право на них необходимо подтверждать после каждого успешного прохождения комиссии на инвалидность.

В заключение необходимо отметить, что обеспечение инвалидам бесплатного проезда в городском транспорте является важнейшей мерой социальной поддержки населения, которую взяло на себя государство.

03.11.2020