Навигация: Способы оплаты проезда в Минске
Способы оплаты проезда в Минске

В Минске и других городах Беларуси каждый человек может воспользоваться следующим транспортом общественного назначения:

  • автобусами;
  • троллейбусами;
  • трамваями;
  • маршрутками;
  • такси.

Эта статья посвящена тому, как можно оплачивать проезд в автобусах и другом общественном транспорте Минска.

Бумажные билеты

Билеты для оплаты проезда можно купить в специальном киоске на остановке, у водителя или у кондуктора (если он присутствует). На сегодняшний день стоимость поезда в наземном общественном транспорте в Минске - Br 0,65 за одно перемещение. В других городах стоимость несколько ниже. Если вы планируете регулярные поездки, в таком случае оптимальным вариантом будет приобретение проездного билета универсального типа с периодом пользования от 24 часов до 90 дней по факту покупки. Также на выбор предлагается проездной с фиксированным количеством поездок — от 10 до 100.

Бесконтактный способ

1 сентября 2020 года появилась возможность оплаты проезда в общественном транспорте Беларуси городского назначения от "Минсктранса" специальным мобильным приложением, которое можно скачать на электронный гаджет. Сервис "Оплати" стал доступен пользователям всего наземного транспорта. Это означает, что оплата проезда может быть осуществлена смартфоном без необходимости распечатки бумажной квитанции. Приобретение билета с оплатой проезда телефоном в Минске также доступно в ряде маршруток.

Нововведение, прежде всего, нацелено на пользователей смартфонами с установленным приложением "Оплати" – это очень удобно при оплате проезда в общественном транспорте Минска и некоторых других городов. Произвести оплату можно с помощью wi-fi-метки или через bluetooth. Это инновация позволяет оплачивать билет, не контактируя с водителем или контролером. Система распознаёт доступные места и предлагает купить на них билеты. Данный метод активен в электрических автобусах и автономных троллейбусах.

1. Рейс определяется по георасположению. На первой странице мобильного приложения пользователь жмет кнопку "Купить". Далее сервис самостоятельно подбирает список рейсов и дает возможность пользователю определить свое местоположение.

2. Вторым методом оплаты проезда в Минске является QR-code. Он имеется почти во всём наземном транспорте Беларуси. Для оплаты проезда по qr-коду в Минске, понадобится нацелить сканер в мобильном приложении на изображение в салоне, определить число билетов и, после того, как на экране покажется окончательная сумма, нажать клавишу "Оплатить".

3. Существует также запасной метод оплаты: по номеру ТС. Его также можно ввести на первой странице. Нажмите иконку "Купить" и подтвердите оплату.

Как контролеры проверяют факт оплаты проезда в общественном транспорте Минска?

Контролёр может отсканировать QR-код билета с гаджета пользователя. На экране будет отображен документ со статусом "Оплачено".

Нужен ли бесперебойный выход в сеть для покупки билетов? Можно ли сделать покупку при неустойчивом соединении?

Оплата проезда по qr-коду в Минске — это онлайн-платёж, под которым понимается списывание финансов с электронного кошелька пользователя и их передача на расчетный счет компании-перевозчика в момент совершения оплаты. По этой причине для покупки пользователю понадобится бесперебойный доступ к мобильной или wi-fi-сети. Если же сеть вышла из строя после оплаты билета, то контролёр может самостоятельно проверить приобретение билета на отправляющееся транспортное средство. Для этого пассажир сообщает сотруднику 4 цифры мобильного номера. Это же необходимо сделать в том случае, если гаджет разрядился или неожиданно вышел из строя.

Контролёр контролирует оплату проезда даже в том случае, если у него пропал доступ к интернету. Поскольку в qr-код зашита ЭЦП, сотрудник может проверить актуальность предъявляемого билета без наличия доступа к системе.

За семь месяцев запуска системы оплаты в метро электронным платежом пользователи приложения "Оплати" приобрели 1400000 проездных. Каждый день по территории Беларуси их продаётся более 17000. Наземный общественный транспорт был включен в систему 4 месяца назад. И за это время было продано около 8000 электронных билетов на пассажирский транспорт перевозчика "Минсктранс". Из них около 3000 билетов по карте smart продано для поездки в маршрутках.

Чтобы использовать электронную систему «Оплати», понадобится скачать приложение из AppStore для владельцев iPhone или из Play Market для владельцев Android. Также можно навести камеру телефона на qr-код в общественном транспорте. При скачивании укажите идентификационный номер. Как только вы введете эту информацию, система в автоматическом режиме внесет данные о вас на основе имеющейся информации о вас в базе.

Далее внесите финансы на электронный кошелек выбранным способом (банковским переводом без комиссии с карты, через ЕРИП, или же в кассе банковского учреждения). Подтвердите факт оплаты билета.

Технология оплаты проезда по qr-коду в Минске реализована ОАО Белинвестбанк, а также компанией LWO еще в начале текущего года. На сегодняшний день это достаточно перспективная программа, существенно упрощающая жизнь пассажирам и водителям.

02.11.2020