Навигация: Виды проездных билетов в Минске
Виды проездных билетов в Минске

Система пассажирского транспорта столицы Беларуси включает государственные трамваи, электрички, троллейбусы и метро, а также частные такси и маршрутки. В данном обзоре рассказывается,какие бывают проездные билеты в Минске и какова их стоимость. При описании стоимости будут указаны белорусские рубли. На текущий период их курс к евро следующий: €1 = Br2,16, а к доллару - $1 = Br1,93.

Какие бывают проездные

В Минске действуют несколько видов проездныхбилетов.

1. Метро

Имеет 2 линии: "Московскую" и "Автозаводскую". Разобраться в них очень просто, в особенности, если вы уже путешествовали в крупном Московском или Питерском метрополитене. Пассажирооборот составляет до 1 миллиона человек за сутки.

2. Трамваи

Сегодня в столице функционирует 5 трамвайных маршрутов. В основном встречается транспорт производителя "Белкоммунмаш". Пассажирооборот в нем — до 200 тыс. человек за сутки. Интервалы движения — от 8 до 20 минут, длина маршрута - 24 км. В выходные и праздники интервалы хождения транспорта несколько увеличиваются.

3. Троллейбусы

Функционируют с середины прошлого века. Сеть троллейбусов столицы является второй во всем мире по протяжённости и по числу подвижных составов. Современная столица богата 65 маршрутами. Количество автотранспорта на них — более 1000 единиц. Они транспортируют пассажиров по территории города с 5:00 утра до 12 ночи.

4. Автобусы

Наиболее популярный вид транспорта в столице. Существует более 120 номеров этого транспортного средства, узнать направление каждого из них можно на оф.сайте "Минсктранс". Парк автомобилей — это автобусы МАЗ разных годов изготовления.

5. Электрички

Пригород объединён со столицей высокоскоростными и доступными по цене электричками, которые включают три маршрута. Поезда швейцарской компании Stadler Flirt функционируют с раннего утра и до вечера без выходных и праздников. Цена за билет - в среднем около Br1.

6. Маршрутки

Столица насчитывает более тысячи маршруток, курсирующих от частных или государственных предприятий. Они делают посадки или высадки пассажиров исключительно на остановках общественного назначения.

7. Такси

Это наиболее удобный способ передвижения по столице, в особенности, если в руках вы перевозите большой чемодан или несколько сумок. Государственного такси в столице нет, но существует огромное количество компаний, которые оказывают данные услуги. Активны следующие тарифы:

  • - подача автомобиля - Br4;
  • - километр проезда - Br0,55;
  • - простой в ожидании клиента на протяжении 60 минут - Br9.

Стоимость

Цены на проездной автобус в метро Минска фиксированы, но непросты к пониманию для туристов. Столица предлагает больше сотни вариантов проездных на 1 путешествие или даже универсальные билеты на 2 и более видов транспорта общественного назначения. Ниже представлены наиболее популярные из них с актуальной ценой на 2020 год:

  • - одна поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае обойдётся Br0,65;
  • - жетон на метро - Br0,7;
  • - билет на одно путешествие при приобретении у водителя ТС будет стоить Br0,6;
  • - экспресс-перемещение в автобусе обойдётся в Br0,8.

Проездной в автобус или метро Минска можно приобрести на 1, 2, 3 или 4 вида транспорта. При этом самый дешёвый будет стоить Br29,25 на наземный транспорт и Br31,5 - на метро. Если вы хотите приобрести проездной универсального типа, он обойдется вам в Br53,66. Билет на 15 дней стоит до Br29 (исходя из количества видов транспорта, которое вы выбрали). Если вы хотите приобрести проездной на 10 суток, он будет стоить до Br19.

Также бывают проездные билеты на фиксированное число поездок — от 5 до 60. Их стоимость колеблется в диапазоне от Br3,21 до Br33,15. Пожалуй, это наиболее выгодный пакет поездок для туристов, которые посещают достопримечательности столицы определенное количество раз.

Есть возможность оплаты проезда с помощью смарт-карты. Она приобретается в кассе вокзала. Получая бесконтактную карту smart, придется заплатить залог в размере Br1,2.

Где купить

Проездной на 2 вида транспорта в Минске или более можно приобрести в нескольких пунктах их реализации:

  • - ларьках компании "Минсктранс";
  • - кассах подземки;
  • - отделениях государственной почты "Белпочта";
  • - магазинах "Белсоюзпечать";
  • - непосредственно у водителя ТС.

Штрафы

Штрафы предусмотрены в том случае, если вы:

  • не приобрели проездной на автобус, троллейбус, метро в Минске, а путешествуете "зайцем";
  • не прокомпостировали купленный билет в специальном устройстве "компостере";
  • путешествуете неправильным способом, к примеру, едете в автобусе по проездному билету из трамвая;
  • не оплатили полную стоимость проездного на автобус или метро в Минске, но едете без удостоверений, свидетельствующих о наличии льготы (в таком случае вы тоже являетесь безбилетником).

Если вы платите выписанный штраф по факту, протокол об административном правонарушении не составляется. Если же у вас не окажется нужной суммы денег и документа, удостоверяющего личность, а также в том случае, если вы откажетесь от добровольной уплаты наказания, вас заберет полиция. Штраф за безбилетный проезд составляет Br10,5.

02.11.2020