Навигация: Штраф за безбилетный проезд в Беларуси
Штраф за безбилетный проезд в Беларуси

Борьба с безбилетными пассажирами — весьма печальная тема для любой транспортной компании. Согласно законодательству Беларуси "зайцем" считается человек, который:

  • совершает поездку без проездного;
  • путешествует с талоном на поездку, не соответствующим осуществляемой перевозке, к примеру, едет на метро с проездным на троллейбус;
  • совершает поездку с талоном без фиксации в компостере;
  • не приобрёл билет на основании наличия льготы, однако, не имеет с собой подтверждающего документа.

Размер штрафа

С 01.01.2020 года штраф за безбилетный проезд в Минске и других городах Беларуси составляет  от Br13,5 до Br27 (0,5-1 базовых величин (далее б.в.)), в транспорте пригорода - Br18,9 (0,7 б.в.), а в междугороднем транспорте - Br27 (1 б.в.). Помимо выплаты штрафа, пассажир также обязуется оплатить и цену поездки.

Если безбилетный пассажир в Беларуси признает себя виновным в совершении административного правонарушения и готов выплатить штраф в установленном размере, протокол об этом нарушении не составляется. Если штраф выплачивается на месте, пассажиру выдается квитанция. При этом его сумма определяется в минимальном размере из возможных. Если же нарушитель наотрез отказывается выплачивать штраф, а его личность установить не получается ввиду отсутствия документов, подтверждающих её, управляющее лицо уполномочено обращается в полицию для установления личности и составления протокола.

Возможные последствия

Почему важно не убегать после обнаружения нарушения контролёром и не пытаться применять физическую силу?

Регулярно на официальный сайт Минсктранса поступают сообщения о том, что после обнаружения нарушителя был избит или оскорблен сотрудник контрольно-ревизионной службы. Стоит учитывать, что штраф за безбилетный проезд небольшой, но за какие-либо неправомерные действия по отношению к должностному лицу, которое выполняет служебные обязанности, наказанием будет уже уголовная ответственность на срок от 3 до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Доказать вину за безбилетный проезд в городском транспорте поможет видеорегистратор, который всегда имеется при контроллере. Для результативной борьбы с нарушителями режим работы контролёров, в частности, в столице, увеличили с 6:00 утра до часа ночи. При этом форма сотрудников теперь стала менее опознавательная.

Многие контролёры за последнее время стали намного терпимее к порой излишне негативно настроенным пассажирам. Они не препятствуют экстренной эвакуации нарушителей на остановке перед проверкой билетов, однако, настоятельно советуют оплачивать проезд. Как заявляет руководство Минсктранса, совсем скоро в наземном общественном транспорте появятся контролёры без фирменных жилетов. Конечно, бейджик, считывающее устройство и видеорегистратор помогут "зайцам" вычислять представителя ревизоров. Но зорким зрением и быстрой реакцией обладает далеко не каждый человек. Поэтому каждый месяц в столице за безбилетный проезд в общественном транспорте выносится штраф более 1000 человек. Из этого числа только 2/3 уплачивают нужную сумму сразу на месте. Остальные игнорируют необходимость уплаты или же убегают с места происшествия.

Как выписывается штраф

Безбилетный проезд в общественном транспорте — это административное правонарушение, которое влечет за собой выписывание штрафа. Для этого нарушителя просят выйти из общественного транспорта для составления протокола, в котором понадобится указать фамилию и инициалы. Многие безбилетники возмущаются, поскольку далеко не каждый человек носит с собой паспорт каждый день. Но для привлечения нарушителя к ответственности, необходимо знать его ФИО и паспортные данные. В качестве документа можно предоставить паспорт или вид на жительство. После административного взыскания пассажиру выдается квитанция. Данные о личности правонарушителя будут занесены в единую базу.

Важная информация! Контролёров в столице теперь станет еще больше. По городу курсируют более 2000 единиц подвижных составах, тогда как в контрольно-ревизионной службе трудится около 220 человек. В течение года их количество предполагается увеличить на 40 человек.

Как избежать наказания

Как же не получить наказание за безбилетный проезд в общественном транспорте? В соответствии с правилами автоперевозок пассажиров, каждый человек должен покупать билет и в полном объеме оплачивать его, если иное не предусмотрено законодательством. Сделать это он может у водителя и в кассе пассажирского терминала или другом месте реализации до начала поездки, у кондуктора — до следующей остановки. В ином случае безбилетный проезд в общественном транспорте влечет административное наказание.

Сотрудники контрольной службы имеют полномочия:

  • проверять своевременность и полноту оплаты билета за проезд и провоз багажа;
  • составлять и подписывать протоколы об административных взысканиях;
  • выносить постановление об административном взыскании, которое вступает в силу с момента объявления;
  • штрафовать нарушителя на месте совершения преступления;
  • - в случае отказа от уплаты штрафа или невозможности установления личности в связи с отказом предъявлять соответствующие документы обращаться в органы внутренних дел для оформления соответствующего протокола;
  • в случае, если нарушитель пытается скрыться или предположительно вполне может это сделать, контролёр имеет право задержать его и передать уполномоченным государственным органам;
  • в случае прямых угроз или нанесения телесных повреждений обращаться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.
02.11.2020