Навигация: Стоимость проезда в маршрутках Минска
Стоимость проезда в маршрутках Минска

На сегодняшний день услуги по перевозке пассажиров в городе Минске осуществляют примерно 1000 маршрутных таки. Среди них и российские «Газели», и немецкие «Мерседесы», и французские «Пежо», и представители американского концерна «Форд». То, сколько стоит проезд в маршрутке Минска зависит от конкретного маршрута, но цена не превышает российских аналогов за эту услугу. А передвигаться по городу на этом виде общественного транспорта довольно удобно и в большинстве случаев не вызывает никаких затруднений.

Сколько стоит билет

Маршрутное такси, оно же в обиходе «маршрутка» пользуется не меньшей популярностью у жителей столицы, чем остальные способы передвижения по городу. Её неоспоримым преимуществом являются большие, по сравнению с другими, транспортными средствами, скорость и маневренность. Так, за счёт компактных размеров и не жёсткой привязки к маршруту, этот вид общественного транспорта может объезжать особенно серьёзные заторы на дорогах и, тем самым, экономить время своих пассажиров.

Так сколько же стоит билет на маршрутку в Минске для поездки по городу?  Стоимость проезда в настоящее время может различаться в зависимости от длительности маршрута и компании-перевозчика. Дело в том, что этот вид общественного транспорта, частично сосредоточен в руках частных предпринимателей, а частично относится к государственному предприятию «Минсктранс».

Таким образом, цена билета в маршрутке Минска начинается от одного белорусского рубля, но может и немного превышать эту сумму. На сегодняшний день стоимость этой валюты составляет примерно 30 российских рублей. То есть, можно говорить о том, что стоимость проезда в маршрутках Минска ориентировочно такая же, как и во многих региональных центрах России, таких, например, как Краснодар или Ростов-на-Дону.

Другой общественный транспорт в Беларуси

Общественный транспорт в Белоруссии представлен следующими видами:

  • метро – есть только в столице Республики – городе Минске;
  • трамвай – в четырёх городах: Минск, Витебск, Новополоцк и Мозырь;
  • троллейбус – во всех областных центрах и городе Бобруйске;
  • автобусы – повсеместно;
  • маршрутное такси – также представлено практически во всех населённых пунктах.

Осуществить проезд на городском общественном транспорте в Минске можно, начиная с раннего утра (в среднем – с 6 часов) и до позднего вечера (ориентировочно – до полуночи).

02.11.2020